Licitaciones Perú
Compra de 52 Camionetas Pick Up Doble Cabina 4x4 para la Ana

Adquisición de 52 Camionetas Pick Up Doble Cabina 4x4 para la Ana

Autoridad Nacional del Agua 26/05/2023 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONSORCIO SOLUCIONES EN SEGURIDAD LIMA por S/ 8,109,400.00 el 19/07/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200266-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,162,623.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 52 camionetas pick up doble cabina 4x4 para la ANA

LP-SM-1-2023-ANA-1
Publicado
26/05/2023
Inicio contrato
25/08/2023
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
19/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLUCIONES EN SEGURIDAD LIMA
Monto adjudicado
S/ 8,109,400.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 8,162,623.56 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2023-ANA-OA
Monto
Soles 8,109,400,00
Duración
494 días
25/08/2023 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO SOLUCIONES EN SEGURIDAD LIMA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
AUTONORT NOR ORIENTE S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA