Licitaciones Perú
Consultoría para Efectuar Un Manual y Guía Técnica en Base a la Norma Iec...

Servicio de Consultoría para Efectuar Un Manual y Guía Técnica en Base a la Norma Iec 60364 Instalaciones Eléctricas de Baja Tensión. Parte 7-701: Requisitos para las Instalaciones y Emplazamientos Especiales - Instalaciones Eléctricas en Baños

Ministerio de Energia y Minas 04/11/2022 6 empresas participaron

La licitación AS-SM-4-2022-MINEM-2 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a INGENIERÍA Y CONSULTORÍA LAAYB S.A.C. - LUIS ALBERTO ARELLÁN YANAC por S/ 171,500.00 el 24/11/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura AS-SM-4-2022-MINEM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-860556
Contratado — proceso cerrado
S/ 178,312.00
Monto referencial
Servicio Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA EFECTUAR UN MANUAL Y GUÍA TÉCNICA EN BASE A LA NORMA IEC 60364 INSTALACIONES ELÉCTRICAS DE BAJA TENSIÓN. PARTE 7-701: REQUISITOS PARA LAS INSTALACIONES Y EMPLAZAMIENTOS ESPECIALES - INSTALACIONES ELÉCTRICAS EN BAÑOS

AS-SM-4-2022-MINEM-2
Publicado
04/11/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
16/03/2023
Adjudicación
24/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERÍA Y CONSULTORÍA LAAYB S.A.C. - LUIS ALBERTO ARELLÁN YANAC
Monto adjudicado
S/ 171,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 178,312.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2022-MINEM-OGA-OAS
Monto
Soles 171,500,00
Duración
90 días
16/12/2022 → 16/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

INGENIERÍA Y CONSULTORÍA LAAYB S.A.C. - LUIS ALBERTO ARELLÁN YANAC ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARELLAN YANAC LUIS ALBERTO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700