Licitaciones Perú
Servicio de Suscripcion, Actualizacion y Soporte Tecnico de Software...

Contratacion del Servicio de Suscripcion, Actualizacion y Soporte Tecnico de Software de Respaldo (backup)

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 13/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a TAHUA INVERSIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 193,000.00 el 27/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159731
Nulo — proceso cancelado
S/ 195,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUSCRIPCION, ACTUALIZACION Y SOPORTE TECNICO DE SOFTWARE DE RESPALDO (BACKUP)

CP-ABR-2-2025-EP-1
Publicado
13/10/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAHUA INVERSIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 193,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 195,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 387 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400