Licitaciones Perú
Obra de construcción: Muro de Contencion; en El(la) Jiron Esteban Pavletich...

Ejecución de la Ioarr: ¿construccion de Muro de Contencion; en El(la) Jiron Esteban Pavletich Entre los Jirones Ayancocha y Mayro, del Distrito de Huanuco, Provincia Huanuco, Departamento Huanuco¿-cui N° 2674336

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 02/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO HUÁNUCO por S/ 1,384,683.21 el 16/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121612
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,384,683.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA IOARR: ¿CONSTRUCCION DE MURO DE CONTENCION; EN EL(LA) JIRON ESTEBAN PAVLETICH ENTRE LOS JIRONES AYANCOCHA Y MAYRO, DEL DISTRITO DE HUANUCO, PROVINCIA HUANUCO, DEPARTAMENTO HUANUCO¿-CUI N° 2674336

LP-ABR-1-2025-MPHCO/C-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
08/11/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUÁNUCO
Monto adjudicado
S/ 1,384,683.21
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,384,683.21

Contrato

Título
005-2025
Monto
Soles 1,384,683,21
Duración
89 días
11/08/2025 → 08/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO HUÁNUCO ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO