Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulación del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulación del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial, Primaria y Secundaria de la I.E. San Jacinto del Distrito de Vice - Provincia de Sechura - Departamento de Piura. con Cui N° 2422353.

Municipalidad Distrital de Vice Piura 05/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDV-CS-2 de Municipalidad Distrital de Vice fue adjudicada a CONSORCIO JACINTO KV por S/ 124,990.00 el 31/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDV-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176555
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,350.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA REFORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E. SAN JACINTO DEL DISTRITO DE VICE - PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA. CON CUI N° 2422353.

CP-ABR-2-2025-MDV-CS-2
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
14/04/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JACINTO KV
Monto adjudicado
S/ 124,990.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 125,350.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-MDV
Monto
Soles 124,990,00
Duración
90 días
14/01/2026 → 14/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO JACINTO KV ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 124 990
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vice acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 30 000en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vice
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL FERRO NO 285 VICE SECHURA PIURA VICE SECHURA
Teléfono
073376053