Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler a Todo Costo de (01) Camion Volquete para...

Contratación de Servicio de Alquiler a Todo Costo de (01) Camion Volquete para Ejecutar Trabajos de Urgencia en el Botadero Municipal del Km 22, de la Municipalidad Distrital de Yarinacocha ¿ Distrito de Yarinacocha ¿ Provincia de Coronel Portillo ¿ Departamento de Ucayali.

Municipalidad Distrital de Yarinacocha Coronel Portillo 02/03/2026 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MDY-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORES JR FLOSAN E.I.R.L. por S/ 439,200.00 el 27/04/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MDY-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1208940
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER A TODO COSTO DE (01) CAMION VOLQUETE PARA EJECUTAR TRABAJOS DE URGENCIA EN EL BOTADERO MUNICIPAL DEL KM 22, DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YARINACOCHA ¿ DISTRITO DE YARINACOCHA ¿ PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO ¿ DEPARTAMENTO DE UCAYALI.

CP-ABR-3-2026-MDY-CS-1-1
Publicado
02/03/2026
Inicio contrato
09/05/2026
Fin contrato
05/03/2027
Adjudicación
27/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES JR FLOSAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 439,200.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 444,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2026-MDY-GM
Monto
Soles 439,200,00
Duración
300 días
09/05/2026 → 05/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151