Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de...

Adquisición del Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche para el Año Fiscal 2026 de la Municipalidad Distrital de la Coipa.

Municipalidad Distrital de la Coipa 27/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDLC/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Coipa fue adjudicada a CORPORACIÓN DUPINIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA por S/ 202,320.00 el 12/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDLC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174122
Contratado — proceso cerrado
S/ 429,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA EL AÑO FISCAL 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA COIPA.

LP-ABR-3-2025-MDLC/CS-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
18/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACIÓN DUPINIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 202,320.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 429,120.00 Se adjudicó 52,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-GM-MDLC
Monto
Soles 226,800,00
Duración
347 días
18/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 191 972
34 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 343 296
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 328 007
128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 817 202

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Coipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 249 725en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Coipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 407 LA COIPA SAN IGNACIO