Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en las Calles de la Localidad de Omia,...

Contratación de la Supervisión de la Obra: "creación de Pistas y Veredas en las Calles de la Localidad de Omia, del Distrito de Omia - Provincia de Rodríguez de Mendoza - Departamento de Amazonas¿ Cui N°2493092¿

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 07/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-GRA/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HUAYABAMBA por S/ 366,611.03 el 19/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-GRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167878
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,667.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES DE LA LOCALIDAD DE OMIA, DEL DISTRITO DE OMIA - PROVINCIA DE RODRÍGUEZ DE MENDOZA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿ CUI N°2493092¿

CP-ABR-10-2025-GRA/C-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
09/09/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HUAYABAMBA
Monto adjudicado
S/ 366,611.03
5 postores presentados Valor referencial S/ 480,667.79 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL N° 82-2025-GRA-GG
Monto
Soles 366,611,03
Duración
270 días
13/12/2025 → 09/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 366 611
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185