Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Local Institucional del...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Local Institucional del Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policía Nacional del Perú Saludpol

La licitación CP-SM-3-2020-IN/SALUDPOL-1 de Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru fue adjudicada a PROVISEG PERU S.R.L por S/ 750,943.20 el 19/10/2020. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-IN/SALUDPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200029-47
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,059,127.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL LOCAL INSTITUCIONAL DEL FONDO DE ASEGURAMIENTO EN SALUD DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ SALUDPOL

CP-SM-3-2020-IN/SALUDPOL-1
Publicado
11/08/2020
Adjudicación
19/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROVISEG PERU S.R.L
Monto adjudicado
S/ 750,943.20
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,059,127.22 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (37)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PERBE Y ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLANINVEST S A
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
MARINES THREE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
JFJK SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
PROVISEG PERU S.R.L ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2006, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

28arbitrajes
S/ 128 209 147en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE MALDONADO NRO 142 ALT CDRA 2 DE LA AV DEL RIO PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
014630743