Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de el...

Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de el Agustino Lima, Componente 2 - Acción 1 Sistema de Equipo Tecnológico de Visualización con Conectividad a Través de Fibra Óptica

Municipalidad Distrital de el Agustino 16/06/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDEA-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO SEGURIDAD CIUDADANA EL AGUSTINO por S/ 5,550,000.00 el 10/07/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDEA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1317-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,559,483.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE EL AGUSTINO LIMA, COMPONENTE 2 - ACCIÓN 1 SISTEMA DE EQUIPO TECNOLÓGICO DE VISUALIZACIÓN CON CONECTIVIDAD A TRAVÉS DE FIBRA ÓPTICA

CP-SM-1-2020-MDEA-1
Publicado
16/06/2020
Inicio contrato
31/07/2020
Fin contrato
29/10/2020
Adjudicación
10/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEGURIDAD CIUDADANA EL AGUSTINO
Monto adjudicado
S/ 5,550,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,559,483.14 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2020-MDEA
Monto
Soles 5,550,000,00
31/07/2020 → 29/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-06-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-07 · RAR
Ver documento

Postores (8)

MAT CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
FIRINGS E.I.R.L.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
XILUX ENGINEERING SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SEGURIDAD CIUDADANA EL AGUSTINO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 260 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA