Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para Formulacion del Estudio de Pre...

Contratación de Servicio de Consultoria para Formulacion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Tecnica del Proyecto Denominado Preliminarmente: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano en la Construccion de Un Pozo Tubular con Equipamiento en el Distrito de Chincha Baja-chincha-ica

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. Chincha 25/06/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a CALIDAD AMBIENTAL CONSULTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 64,350.56 el 15/07/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228019
Con ganador — resultado confirmado
S/ 66,966.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA DEL PROYECTO DENOMINADO PRELIMINARMENTE: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN LA CONSTRUCCION DE UN POZO TUBULAR CON EQUIPAMIENTO EN EL DISTRITO DE CHINCHA BAJA-CHINCHA-ICA

CP-ABR-2-2026-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CALIDAD AMBIENTAL CONSULTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 64,350.56
5 postores presentados Valor referencial S/ 66,966.20 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA