Licitaciones Perú
Obra de construcción: Planta de Acondicionamiento y Almacén de Semilla de...

Contratación para la Ejecución de Saldo Obra: Construcción de Planta de Acondicionamiento y Almacén de Semilla de Cereales y Leguminosas de Grano - Eea Santa Ana - Junín - Pi 2361771

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 01/08/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a ELMER PASCUAL CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 284,420.82 el 22/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137839
Contratado — proceso cerrado
S/ 299,390.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE SALDO OBRA: CONSTRUCCIÓN DE PLANTA DE ACONDICIONAMIENTO Y ALMACÉN DE SEMILLA DE CEREALES Y LEGUMINOSAS DE GRANO - EEA SANTA ANA - JUNÍN - PI 2361771

LP-ABR-13-2025-INIA-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELMER PASCUAL CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 284,420.82
23 postores presentados Valor referencial S/ 299,390.32 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
115-2025-INIA
Monto
Soles 284,420,82
Duración
62 días
30/09/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 104 352
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600