Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario (butacas) para el Proyecto Mejoramiento del...

Adquisición de Mobiliario (butacas) para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Laboratorio Nacional de Instrumentación Geofísica para La\ngeneración de Información Base en Gestión de Riesgos de Desastres Causados por Sismos, Tsunamis, Fallas Activas y Geodinámica de Superficie, La\nmolina, Lima

Instituto Geofisico del Peru Lima 29/10/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a MIGUEL RUEDA INGENIEROS & ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 114,107.19 el 19/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165245
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,631.49
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Mobiliario (Butacas) para el proyecto Mejoramiento del Servicio de Laboratorio Nacional de Instrumentación Geofísica para la\ngeneración de información base en gestión de riesgos de desastres causados por sismos, tsunamis, fallas activas y geodinámica de superficie, La\nMolina, Lima

LP-ABR-4-2025-IGP-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIGUEL RUEDA INGENIEROS & ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 114,107.19
25 postores presentados Valor referencial S/ 127,631.49 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 025-2025/IGP
Monto
Soles 114,107,19
Duración
58 días
29/11/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 92 750
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 176 860
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 540
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 393 300
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 114 107

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA