Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Coagulación

Adquisición de Reactivos de Coagulación

Hospital Nacional Dos de Mayo 29/08/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,494,996.00 el 19/11/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10215-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,512,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE COAGULACIÓN

LP-SM-8-2018-HNDM-1
Publicado
29/08/2018
Inicio contrato
28/01/2019
Fin contrato
28/01/2021
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,494,996.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,512,580.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-HNDM
Monto
Soles 1,494,996,00
28/01/2019 → 28/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-29 · PDF
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU SRL / JAMPAR MULTIPLEST INTERNACIONAL SRL
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
VITROMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444