Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para Todas las Sedes del Ministerio Publico...

Servicio de Limpieza para Todas las Sedes del Ministerio Publico Distrito Fiscal de Cusco

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco 29/08/2023 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MP-GA-CUSCO-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco fue adjudicada a MEGA ANDINA por S/ 4,107,868.20 el 11/10/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MP-GA-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200512-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,575,733.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA TODAS LAS SEDES DEL MINISTERIO PUBLICO DISTRITO FISCAL DE CUSCO

CP-SM-1-2023-MP-GA-CUSCO-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
19/02/2024
Fin contrato
18/02/2027
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEGA ANDINA
Monto adjudicado
S/ 4,107,868.20
48 postores presentados Valor referencial S/ 4,575,733.43 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2023-MP-FN-UEDFCUSCO
Monto
Soles 4,107,868,20
Duración
1095 días
19/02/2024 → 18/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

TALENTUM INNOVA PERU S.R.L. Y JV SERVICIOS E INVERSIONES MÚLTIPLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MIL Y MÁS OFICIOS Y EMPRESA DE SERVICIOS MÚLTIPLES LEOMIL
Ver historial
ICYC
Ver historial
CONSORCIO LIMPIEZA CUSCO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA ANDINA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 458 571
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TURPO MAMANI WALDIR DAVID
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
WARP LOGISTIC & COURIER S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 278 127en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. S/N (NRO 313 - 315 COSTADO DEL SENATI) CUSCO - CUSCO - WANCHAQ WANCHAQ CUSCO