Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Bombeo; en el (la) Pozo de Agua para Consumo...

Ejecucion de la Obra Proyecto Ioarr: Componente Ii Perforación del Pozo del Proyecto: "construcción de Pozo de Extracción, Adquisición de Equipo de Bombeo; en el (la) Pozo de Agua para Consumo Humano en el Caserío Pozo de los Ramos Distrito de Cura Mori, Provincia de Piura, Departamento de Piura", C

Municipalidad Distrital de Cura Mori Piura 15/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Cura Mori fue adjudicada a CONSORCIO LOS RAMOS por S/ 1,231,911.45 el 30/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178443
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,257,069.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA PROYECTO IOARR: COMPONENTE II PERFORACIÓN DEL POZO DEL PROYECTO: "CONSTRUCCIÓN DE POZO DE EXTRACCIÓN, ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE BOMBEO; EN EL (LA) POZO DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO EN EL CASERÍO POZO DE LOS RAMOS DISTRITO DE CURA MORI, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA", C

LP-ABR-1-2025-MDCM-CS-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS RAMOS
Monto adjudicado
S/ 1,231,911.45
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,257,069.43 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 1,231,911,45
Duración
79 días
26/01/2026 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LOS RAMOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 231 911
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cura Mori acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
38,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cura Mori
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SULLANA Nº500 CURA MORI PIURA
Teléfono
941970609