Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposición...

Servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposición Final de Residuos Solidos Biocontaminados y Especiales, Genrados en la Unidad Ejecutora 404 Hospital Ii-2 Tarapoto, Hospital Ii-e Banda de Shilcayo, Banco de Sangre Regional y Laboratorio Referencial, por el Periodo de Doce(12) Meses.

La licitación CP-SM-2-2022-CS/UEHII2T-1 de Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto fue adjudicada a YACUTERRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - YACUTERRA S.A.C. por S/ 1,248,408.97 el 16/03/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS/UEHII2T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-777857
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,257,390.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE, TRATAMIENTO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES, GENRADOS EN LA UNIDAD EJECUTORA 404 HOSPITAL II-2 TARAPOTO, HOSPITAL II-E BANDA DE SHILCAYO, BANCO DE SANGRE REGIONAL Y LABORATORIO REFERENCIAL, POR EL PERIODO DE DOCE(12) MESES.

CP-SM-2-2022-CS/UEHII2T-1
Publicado
11/02/2022
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
22/03/2023
Adjudicación
16/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YACUTERRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - YACUTERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,248,408.97
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,257,390.33 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2022
Monto
Soles 1,248,408,97
Duración
364 días
23/03/2022 → 22/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-02-11 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-11 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-03-04 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 930 982
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 9 770 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 648 075en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANGEL DELGADO MOREY S/N SAN MARTIN - SAN MARTIN - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN