Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada, para las Agencias y Locales de la...

Servicio de Vigilancia Privada, para las Agencias y Locales de la Macro Región Iv Cusco del Banco de la Nación

Banco de la Nacion Lima 14/10/2025 30 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-12-2025-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a PACIFIC SECURITY INTERNATIONAL S.A.C. por S/ 3,199,439.16 el 09/01/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-12-2025-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160004
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,764,993.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Vigilancia Privada, para las Agencias y Locales de la Macro Región IV Cusco del Banco de la Nación

CP SER-SM-12-2025-BN-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
02/03/2029
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFIC SECURITY INTERNATIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,199,439.16
30 postores presentados Valor referencial S/ 16,764,993.72 Se adjudicó 80,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-030296-2026-BN
Monto
Soles 2,144,287,44
Duración
1096 días
02/03/2026 → 02/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 259 687
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 040 739
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 442 857
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA