Licitaciones Perú
Compra de Aguja Espinal Descartable 27 G X 3 1/2 In para el...

Adquisicion de Aguja Espinal Descartable 27 G X 3 1/2 In para el Hospital Regional Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 10/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 161,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200119-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AGUJA ESPINAL DESCARTABLE 27 G X 3 1/2 IN PARA EL HOSPITAL REGIONAL CUSCO

LP-ABR-25-2025-HRC/DEC-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
14/05/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 161,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 175,700.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-HRC-CUSCO
Monto
Soles 161,000,00
Duración
90 días
13/02/2026 → 14/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 43 860
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO