Licitaciones Perú
Compra de Priorizada de Dispositivo Médico Lente Intraocular...

Adquisición Priorizada de Dispositivo Médico Lente Intraocular Dioptría +6.0 a +30.0 Cámara Posterior Plegable 1 Pieza para el Servicio de Farmacia

Instituto Nacional de Oftalmologia Lima 10/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-INO-MINSA-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a LABOFTA S.A.C por S/ 584,822.00 el 14/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-INO-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123959
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN PRIORIZADA DE DISPOSITIVO MÉDICO LENTE INTRAOCULAR DIOPTRÍA +6.0 A +30.0 CÁMARA POSTERIOR PLEGABLE 1 PIEZA PARA EL SERVICIO DE FARMACIA

LP-SM-2-2025-INO-MINSA-1
Publicado
10/06/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
04/08/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABOFTA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 584,822.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 722,560.00 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
44 - 2025-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 584,822,00
Duración
3 días
01/08/2025 → 04/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 376 250
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 103 785
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 006 227
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABOFTA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060