Licitaciones Perú
Instalación de Semáforos Centralizados en las Intersecciones CA. José...

Suministro e Instalación de Semáforos Centralizados en las Intersecciones CA. José Gálvez ¿ CA. Bolognesi, CA. Berlin - CA. Bolognesi, Av la Paz - CA. Schell, Distrito de Miraflores ¿ Lima ¿ Primera Etapa, para el Pip: con Código Unico de Inversiones N° 2372426

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 05/11/2018 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-9-2018-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-489872
Desierto — nadie ganó
S/ 565,796.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SEMÁFOROS CENTRALIZADOS EN LAS INTERSECCIONES CA. JOSÉ GÁLVEZ ¿ CA. BOLOGNESI, CA. BERLIN - CA. BOLOGNESI, AV LA PAZ - CA. SCHELL, DISTRITO DE MIRAFLORES ¿ LIMA ¿ PRIMERA ETAPA, PARA EL PIP: CON CÓDIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2372426

LP-SM-9-2018-CS/MM-1
Publicado
05/11/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

CONSORCIO TRANSITO INTELIGENTE
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUTEC PERU S.A.C.
Ver historial
LA CASA DEL SEMAFORO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 631 394

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111