Licitaciones Perú
Mezcla de Hojuelas Precocidas de Cereales con Kiwicha Tostada...

Mezcla de Hojuelas Precocidas de Cereales con Kiwicha Tostada Quinua y Avena con Harina de Soya Integral y Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales.

Municipalidad Distrital de Tambogrande Piura 22/01/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDT-COMITE-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC por S/ 443,511.03 el 09/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDT-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185145
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,038.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEZCLA DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE CEREALES CON KIWICHA TOSTADA QUINUA Y AVENA CON HARINA DE SOYA INTEGRAL Y MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES.

LP-ABR-1-2026-MDT-COMITE-1
Publicado
22/01/2026
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
19/07/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC
Monto adjudicado
S/ 443,511.03
7 postores presentados Valor referencial S/ 444,038.22 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº04-2026-MDT
Monto
Soles 443,511,03
Duración
145 días
24/02/2026 → 19/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590