Licitaciones Perú
Compra de Ordeñadora Portatil para los Planes de Negocio: Cui N°...

Adquisicion de Ordeñadora Portatil para los Planes de Negocio: Cui N° 2681715, Cui N° 2681638, Cui N° 2683973 - Procompite 2024.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 02/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CORPORACION SAFETY PRO S.A.C. por S/ 386,000.00 el 28/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156869
Contratado — proceso cerrado
S/ 422,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ORDEÑADORA PORTATIL PARA LOS PLANES DE NEGOCIO: CUI N° 2681715, CUI N° 2681638, CUI N° 2683973 - PROCOMPITE 2024.

LP-ABR-7-2025-GRL/CS-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SAFETY PRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 386,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 422,000.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 175-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 386,000,00
Duración
4 días
15/11/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 463 850
Ver historial
36 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 814 798
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672