Licitaciones Perú
Adqusicion de Geomembrana Hdpe de 1.5MM y Geotextil No Tejido 200...

Adqusicion de Geomembrana Hdpe de 1.5MM y Geotextil No Tejido 200 G para la Impermeabilizacion de la Celda de Confinamiento del Plan de Trabajo para la Ejecucion de Actividades de Ampliacion de Una (01) Celda de Confinamiento en la Planta de Tratamiento y Disposicion Final de Residuos Solidos de Tir

Municipalidad Provincial de Huancayo 22/09/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CCALLPA S.A.C. por S/ 132,710.00 el 05/11/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164674
Con ganador — resultado confirmado
S/ 191,730.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICION DE GEOMEMBRANA HDPE DE 1.5MM Y GEOTEXTIL NO TEJIDO 200 G PARA LA IMPERMEABILIZACION DE LA CELDA DE CONFINAMIENTO DEL PLAN DE TRABAJO PARA LA EJECUCION DE ACTIVIDADES DE AMPLIACION DE UNA (01) CELDA DE CONFINAMIENTO EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS DE TIR

LP-ABR-9-2025-MPH/CS-1
Publicado
22/09/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CCALLPA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 132,710.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 191,730.00 Se adjudicó 30,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 70 092
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCALLPA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO