Licitaciones Perú
Compra de Maderas para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de...

Adquisicion de Maderas para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Atencion de Salud Basicos en Siete Cuartones Distrito de Cusco de la Provincia de Cusco del Departamento de Cusco".

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 18/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-45-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONSTRUCTORA, CONSULTORA & LOGISTICA DE BIENES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 130,918.90 el 01/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-45-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170985
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,274.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERAS PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN SIETE CUARTONES DISTRITO DE CUSCO DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-ABR-45-2025-C-MPC-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA, CONSULTORA & LOGISTICA DE BIENES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 130,918.90
20 postores presentados Valor referencial S/ 174,274.60 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2025
Monto
Soles 130,918,90
Duración
14 días
23/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 286 555
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 211 800
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 54 221
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO