Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle Ene Entre Calle las Mohenas y Calle Rioja en la...

Convocatoria para el Proceso de Selección para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Calle Ene Entre Calle las Mohenas y Calle Rioja en la Ciudad de Atalaya - Distrito de Raimondi - Provincia de Atalaya - Ucayali, con Cui 2176777

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 15/03/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO MOHENAS por S/ 4,278,481.70 el 08/06/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-713886
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,278,481.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONVOCATORIA PARA EL PROCESO DE SELECCIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CALLE ENE ENTRE CALLE LAS MOHENAS Y CALLE RIOJA EN LA CIUDAD DE ATALAYA - DISTRITO DE RAIMONDI - PROVINCIA DE ATALAYA - UCAYALI, CON CUI 2176777

LP-SM-3-2021-MPA/CS-1
Publicado
15/03/2021
Inicio contrato
06/07/2021
Fin contrato
03/01/2022
Adjudicación
08/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOHENAS
Monto adjudicado
S/ 4,278,481.70
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,278,481.70

Contrato

Título
004-2021
Monto
Soles 4,278,481,70
Duración
181 días
06/07/2021 → 03/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MOHENAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 032 882
CORPORACION FAYENZA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JORA & EXP. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 610 116
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES PARA LA INDUSTRIA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 603 752
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015