Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra Correspondiente Al Pip :...

Contratación de la Ejecución de la Obra Correspondiente Al Pip : ¿renovación de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red de Alcantarillado; en el (la) en la Calle Fernando Belaunde Terry CRA. 01 Hasta la 09; CA. los Ficus; CA. la Betania CDRA. 1 y 2; Pasaje. Abel Chavez; PSJE. Isaac Newton y

Municipalidad Provincial de Jaen Jaen 30/06/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-MPJ/CS-2 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR BELAUNDE por S/ 587,802.62 el 21/07/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-MPJ/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229712
Apelado — resultado en apelación
S/ 588,604.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de la ejecución de la obra correspondiente al PIP : ¿RENOVACIÓN DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y RED DE ALCANTARILLADO; EN EL (LA) EN LA CALLE FERNANDO BELAUNDE TERRY CRA. 01 HASTA LA 09; CA. LOS FICUS; CA. LA BETANIA CDRA. 1 Y 2; PASAJE. ABEL CHAVEZ; PSJE. ISAAC NEWTON Y

LP-ABR-9-2026-MPJ/CS-2
Publicado
30/06/2026
Adjudicación
21/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR BELAUNDE
Monto adjudicado
S/ 587,802.62
12 postores presentados Valor referencial S/ 588,604.36 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EJECUTOR BELAUNDE ★ Ganador
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN