Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Ampliacion, Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en la Comunidad de Paucarpàta del Distrito de Cusipata, Provincia de Quispicanchi - Cusco

Municipalidad Distrital de Cusipata 16/10/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDC/Q-C-1 de Municipalidad Distrital de Cusipata fue adjudicada a CONSORCIO CUSIPATA por S/ 4,406,530.39 el 28/12/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDC/Q-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-843-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,406,971.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD DE PAUCARPÀTA DEL DISTRITO DE CUSIPATA, PROVINCIA DE QUISPICANCHI - CUSCO

LP-SM-2-2018-MDC/Q-C-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
25/03/2019
Fin contrato
19/12/2019
Adjudicación
28/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSIPATA
Monto adjudicado
S/ 4,406,530.39
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,406,971.09 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 001-2019
Monto
Soles 4,406,530,39
25/03/2019 → 19/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CUSIPATA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMPRESARIOS ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
SAJI PILARES CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"SP CONTRATISTAS E.I.R.L."
Ver historial
CONSTRUCCIONES CIVILES Y TOPOGRAFIA SAS CONCITOP SAS
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cusipata acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 94 500en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cusipata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE CUSIPATA S/N CUSIPATA QUISPICANCHI CUSCO CUSIPATA QUISPICANCHI
Teléfono
980566139