Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Eduacativos...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Eduacativos de la I.E.I N° 444 de Cayhuayna Baja del Distrito de Pillco Marca - Provincia de Huanuco - Departamento de Huanuco Cui 2444383.

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 15/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDPM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO MODULAR por S/ 7,747,504.24 el 20/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168178
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,747,504.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUACATIVOS DE LA I.E.I N° 444 DE CAYHUAYNA BAJA DEL DISTRITO DE PILLCO MARCA - PROVINCIA DE HUANUCO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO CUI 2444383.

LP-SM-2-2025-MDPM/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MODULAR
Monto adjudicado
S/ 7,747,504.24
12 postores presentados Valor referencial S/ 7,747,504.24

Contrato

Título
005-2025-MDPM/GM
Monto
Soles 7,747,504,24
Duración
330 días
05/12/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MODULAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 747 504
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INGENIEROS "EVEREST" SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514