Licitaciones Perú
Servicio de Internet por Fibra Optica con Seguridad Gestionada y...

Servicio de Internet por Fibra Optica con Seguridad Gestionada y Servicio de Backup en la Nube para la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa 26/04/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a WIN EMPRESAS S.A.C. por S/ 1,008,000.00 el 21/06/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200426-8
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,008,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET POR FIBRA OPTICA CON SEGURIDAD GESTIONADA Y SERVICIO DE BACKUP EN LA NUBE PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

CP-SM-1-2024-CSJAR/PJ-1
Publicado
26/04/2024
Adjudicación
21/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,008,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,008,000.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

QUISPE HANCCO WILVER
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 29 990
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 943 360
WIN EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA