Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Pu-138, Emp Pe-34 B - Pasanocollo - Pucatillana - EMP. Pu-100 (ñuñoa), Tramo: KM. 0+000 Al 42+990

Gobierno Regional de Puno-transportes 12/08/2022 65 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ACLLAMAYO por S/ 2,201,088.00 el 20/09/2022. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10568-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,751,360.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA PU-138, EMP PE-34 B - PASANOCOLLO - PUCATILLANA - EMP. PU-100 (ÑUÑOA), TRAMO: KM. 0+000 AL 42+990

CP-SM-17-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
12/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
12/05/2023
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ACLLAMAYO
Monto adjudicado
S/ 2,201,088.00
65 postores presentados Valor referencial S/ 2,751,360.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2022-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA
Monto
Soles 2,201,088,00
Duración
212 días
12/10/2022 → 12/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 247 950
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
ASOCIACIÓN CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO RJ AÑAMURO
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
CORPORACION CONSTRUCTORA & CONSULTORA GRUPO VOLCAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 58 100
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO UNION HUILAJE NINANTAYA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA F & A JARDIN DEL ALTIPLANO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYAS SOL E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO