Licitaciones Perú
Compra de Tres (03) Camiones Compactadores de Basura para la...

Adquisición de Tres (03) Camiones Compactadores de Basura para la Unidad de Gestión de Residuos Sólidos de la Municipalidad Provincial de Tambopata

Municipalidad Provincial de Tambopata 24/09/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDD-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tambopata fue adjudicada a MCM SOLUTIONS S.R.L por S/ 1,864,750.00 el 04/11/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDD-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-742723
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,879,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRES (03) CAMIONES COMPACTADORES DE BASURA PARA LA UNIDAD DE GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TAMBOPATA

LP-SM-2-2021-MDD-MPT/CS-1
Publicado
24/09/2021
Inicio contrato
26/11/2021
Fin contrato
17/12/2021
Adjudicación
04/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MCM SOLUTIONS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,864,750.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,879,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2021-MPT-GAF
Monto
Soles 1,864,750,00
Duración
21 días
26/11/2021 → 17/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
MCM SOLUTIONS S.R.L ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tambopata acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 389 239en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tambopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LEON VELARDE Nº230 TAMBOPATA TAMBOPATA