Licitaciones Perú
Compra de Cintas Magneticas

Adquisición de Cintas Magneticas

Seguro Integral de Salud Lima 13/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 125,500.00 el 03/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159772
Contratado — proceso cerrado
S/ 131,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CINTAS MAGNETICAS

LP-ABR-1-2025-SIS-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 125,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 131,160.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-SIS
Monto
Soles 125,500,00
Duración
28 días
21/11/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 016 720
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 891 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PASEO DE LA REPUBLICA 1645 LA VICTORIA LIMA
Teléfono
5145555