Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalacion de Cobertura con Malla Rashell...

Contratacion del Servicio de Suministro e Instalacion de Cobertura con Malla Rashell 80% (color Azul) a Todo Costo para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos en la I.E Integrada N° 38868 del Centro Poblado de Kimbiri Alto, Distrito de Kimbiri-la Convencion-cusco, con Cui

Municipalidad Distrital de Kimbiri 11/07/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDK/C-2 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO ARISA por S/ 72,000.00 el 05/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDK/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132992
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE COBERTURA CON MALLA RASHELL 80% (COLOR AZUL) A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E INTEGRADA N° 38868 DEL CENTRO POBLADO DE KIMBIRI ALTO, DISTRITO DE KIMBIRI-LA CONVENCION-CUSCO, CON CUI

CP-ABR-9-2025-MDK/C-2
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARISA
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N 3487
Monto
Soles 72,000,00
Duración
19 días
20/08/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-11 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO ARISA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 405 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 115 692

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION