Licitaciones Perú
Aquisicion de Geomalla y Georilla para la Ioarr: ¿renovación de...

Aquisicion de Geomalla y Georilla para la Ioarr: ¿renovación de Pavimento; en El(la) Asfaltado de la AV. Tupac Amaru, Jr Jorge Chavez, JR. Daniel Alcides Carrion, Jr Jose Mariano Arguedas, Jr Acona y Jr, Santa Rosa en el Cp de Paucarbamba, Distrito de Amarilis, Provincia Huánuco, Departamento Huánuc

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 17/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO PERU por S/ 196,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161683
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,823.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AQUISICION DE GEOMALLA Y GEORILLA PARA LA IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PAVIMENTO; EN EL(LA) ASFALTADO DE LA AV. TUPAC AMARU, JR JORGE CHAVEZ, JR. DANIEL ALCIDES CARRION, JR JOSE MARIANO ARGUEDAS, JR ACONA Y JR, SANTA ROSA EN EL CP DE PAUCARBAMBA, DISTRITO DE AMARILIS, PROVINCIA HUÁNUCO, DEPARTAMENTO HUÁNUC

LP-ABR-12-2025-DRTC/CS-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO PERU
Monto adjudicado
S/ 196,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 197,823.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 081-2025-GRH-GRI/DRTC
Monto
Soles 196,000,00
Duración
17 días
05/12/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO NUEVO PERU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 196 000
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
43 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 8 802 752
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 416

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402