Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Cirugía Laparascopica para el Servicio de...

Adquisición de Sistema de Cirugía Laparascopica para el Servicio de Centro Quirúrgico y Anestesiologia del Hospital Regional Lambayeque- Cui N°2562458"

La licitación LP-SM-14-2023-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO PREMIUM CORMED HG por S/ 980,000.00 el 04/10/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2023-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-935495
Contratado — proceso cerrado
S/ 980,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE CIRUGÍA LAPARASCOPICA PARA EL SERVICIO DE CENTRO QUIRÚRGICO Y ANESTESIOLOGIA DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE- CUI N°2562458"

LP-SM-14-2023-HRL-CS-1
Publicado
31/08/2023
Inicio contrato
24/10/2023
Fin contrato
28/11/2023
Adjudicación
04/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PREMIUM CORMED HG
Monto adjudicado
S/ 980,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 980,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 81-2023
Monto
Soles 980,000,00
Duración
35 días
24/10/2023 → 28/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PREMIUM CORMED HG ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
INVERSIONES PAKMER S.A.C. - I PAKMER S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO