Licitaciones Perú
Compra de Estación Hidrologica y Meteorologica Automatica para la...

Adquisición de Estación Hidrologica y Meteorologica Automatica para la Escuela Profesional de Ingenieria Civil de la Universidad Nacional de Huancavelica

Universidad Nacional de Huancavelica Huancavelica 18/03/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-UNH/C-2 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO ANDES MEDICIONES por S/ 116,800.00 el 19/05/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-UNH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1216738
Contratado — proceso cerrado
S/ 181,694.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTACIÓN HIDROLOGICA Y METEOROLOGICA AUTOMATICA PARA LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA

LP-ABR-9-2025-UNH/C-2
Publicado
18/03/2026
Inicio contrato
03/06/2026
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
19/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDES MEDICIONES
Monto adjudicado
S/ 116,800.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 181,694.15 Se adjudicó 35,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2026-DGA-UNH
Monto
Soles 67,300,00
Duración
58 días
03/06/2026 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-31 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ANDES MEDICIONES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
CERTCAL METROLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 424 587
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
CORPORACION ROSATOM E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551