Licitaciones Perú
Servicio de Alojamiento de Hosting, Seguridad y Respaldo de...

Servicio de Alojamiento de Hosting, Seguridad y Respaldo de Aplicaciones Web y Archivos Basados en la Nube (cloud Computing) en la Modalidad de Plataforma Como Servicio (paas) y Software Como Servicio (saas)

Tribunal Constitucional Ancash 14/11/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-TC-1 de Tribunal Constitucional fue adjudicada a AMBER CLOUD INC S.A.C por S/ 198,320.00 el 15/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-TC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-31-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 213,108.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de alojamiento de hosting, seguridad y respaldo de aplicaciones web y archivos basados en la nube (Cloud Computing) en la modalidad de plataforma como servicio (PAAS) y software como servicio (SAAS)

CP-ABR-9-2025-TC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
25/01/2026
Fin contrato
24/01/2027
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMBER CLOUD INC S.A.C
Monto adjudicado
S/ 198,320.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 213,108.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 198,320,00
Duración
364 días
25/01/2026 → 24/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 29 990
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMBER CLOUD INC S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 791

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Tribunal Constitucional acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 112en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Tribunal Constitucional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 390 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4275814