Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de la Avenida 28 de Julio de...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de la Avenida 28 de Julio de Villa Punchana, Distrito de Punchana ¿ Maynas - Loreto¿ Cui N° 2184820

Municipalidad Distrital de Punchana Loreto 05/02/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-COM-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Punchana fue adjudicada a CONSTRUCTORA YAVARI S.R.L. por S/ 17,021,025.50 el 11/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-COM-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186667
Con ganador — resultado confirmado
S/ 18,274,916.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA AVENIDA 28 DE JULIO DE VILLA PUNCHANA, DISTRITO DE PUNCHANA ¿ MAYNAS - LORETO¿ CUI N° 2184820

LP-SM-1-2026-COM-MDP-1
Publicado
05/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA YAVARI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 17,021,025.50
5 postores presentados Valor referencial S/ 18,274,916.80 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 26 239 040

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punchana acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 494en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punchana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INDEPENDENCIA Nº 1505 VILLA PUNCHANA MAYNAS LORETO PUNCHANA MAYNAS