Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Sistemas de Distribución de Seal

Servicio de Mantenimiento de los Sistemas de Distribución de Seal

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 09/12/2021 30 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-25-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-187
Desierto — nadie ganó
S/ 99,959,039.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento de los sistemas de distribución de SEAL

CP-SM-25-2021-SEAL-1
Publicado
09/12/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
2022-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (30)

Consorcio LUZ Y FUERZA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 675 262
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
Consorcio LUZ Y FUERZA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES SAS SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACAS & FARASI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONS. LIMITADA - JACAS & FARASI S.R.L
Ver historial
AT SOLUCIONES S.R.L.
Ver historial
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ARCE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188