Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Fumigación, Desratización y Desinfección para...

Contratación del Servicio de Limpieza, Fumigación, Desratización y Desinfección para el Ministerio de Defensa

Ministerio de Defensa 09/07/2021 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA S.A.C.-NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L por S/ 1,959,158.25 el 01/09/2021. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-12-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,223,559.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA, FUMIGACIÓN, DESRATIZACIÓN Y DESINFECCIÓN PARA EL MINISTERIO DE DEFENSA

CP-SM-2-2021-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
09/07/2021
Inicio contrato
01/10/2021
Fin contrato
07/10/2022
Adjudicación
01/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA S.A.C.-NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,959,158.25
51 postores presentados Valor referencial S/ 2,223,559.92 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 026-2021-MINDEF/VRD/DGA/DA
Monto
Soles 1,959,158,25
Duración
371 días
01/10/2021 → 07/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA S.A.C.-NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L ★ Ganador
Ver historial
Consorcio BIENES Y SERVICIOS JONAS S.A.C. - SERVICIO DE REPRESENTACIONES, CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC & AVANT CLEANING SERVICES SAC
Ver historial
CLEYMAR S.A.C. Y E.B CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
PROMOTORA E INMOBILIARIA KAUTYVA S.A. - KAUTYVA S.A.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
GRUPO AZAD S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854