Licitaciones Perú
Obra: ; "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua y...

Contratación para la Ejecución de Obra; "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua y Saneamiento en la Localidad de Calaujata del Distrito de Ichuña - Provincia de General Sanchez Cerro - Departamento de Moquegua" con Cui N° 2564820

Municipalidad Distrital de Ichuña 29/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDI-2 de Municipalidad Distrital de Ichuña fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 1,497,240.09 el 13/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1545-14
Desierto — nadie ganó
S/ 1,497,240.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la Ejecución de Obra; "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA Y SANEAMIENTO EN LA LOCALIDAD DE CALAUJATA DEL DISTRITO DE ICHUÑA - PROVINCIA DE GENERAL SANCHEZ CERRO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA" con CUI N° 2564820

LP-ABR-3-2025-MDI-2
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
20/05/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 1,497,240.09
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,497,240.77 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA ABREVIADA DE OBRAS N° 003-2025-MDI/CS-2
Monto
Soles 1,497,240,09
Duración
121 días
19/01/2026 → 20/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

consorcio norte
Ver historial
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ichuña acumula 8 laudos arbitrales desde 2011, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 4 558 663en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ichuña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ICHUÑA GENERAL SANCHEZ CERRO
Teléfono
6985175