Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Internacionales del...

Contratación del Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Internacionales del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 13/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a CUARZO TRAVEL S.R.LTDA por S/ 462,302.49 el 29/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141033
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,352.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AÉREOS INTERNACIONALES DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-ABR-4-2025-EF/43-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
12/09/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUARZO TRAVEL S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 462,302.49
5 postores presentados Valor referencial S/ 453,352.19 Se adjudicó 2,0% por encima del referencial

Contrato

Título
043-2025-EF/43.03
Monto
Soles 462,302,49
Duración
364 días
13/09/2025 → 12/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930