Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Pip:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Pip: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida los Tallanes en el Tramo Comprendido Entre la AV. Andres Avelino Caceres y Calle los Zanganos, Distrito de Piura de la Provincia de Piura del Departamento de Piura -cui 2605925

Gobierno Regional de Piura Sede Central 29/12/2023 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2023-GRP-ORA-CS-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TALLANES por S/ 635,371.00 el 15/03/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-GRP-ORA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-48-155
Contratado — proceso cerrado
S/ 635,371.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PIP: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AVENIDA LOS TALLANES EN EL TRAMO COMPRENDIDO ENTRE LA AV. ANDRES AVELINO CACERES Y CALLE LOS ZANGANOS, DISTRITO DE PIURA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA -CUI 2605925

CP-SM-11-2023-GRP-ORA-CS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
24/04/2024
Fin contrato
20/12/2024
Adjudicación
15/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TALLANES
Monto adjudicado
S/ 635,371.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 635,371.00

Contrato

Título
52-2024
Monto
Soles 635,371,00
Duración
240 días
24/04/2024 → 20/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO TALLANES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 120 558
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 122 136
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELERA SAAVEDRA SEMIRAMES CAROLINA
Ver historial
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 399 954
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600