Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable en el Centro Poblado de...

¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable en el Centro Poblado de Yaurilla, Distrito de los Aquijes - Ica ¿ ICA.¿

Municipalidad Distrital de los Aquijes 19/11/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDLA/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Aquijes fue adjudicada a CONSORCIO VALLE DEL SOL por S/ 2,196,955.26 el 14/01/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDLA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-756063
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,441,061.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE EN EL CENTRO POBLADO DE YAURILLA, DISTRITO DE LOS AQUIJES - ICA ¿ ICA.¿

LP-SM-1-2021-MDLA/CS-1
Publicado
19/11/2021
Inicio contrato
09/03/2022
Fin contrato
09/05/2022
Adjudicación
14/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALLE DEL SOL
Monto adjudicado
S/ 2,196,955.26
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,441,061.39 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato
Monto
Soles 2,196,955,26
Duración
61 días
09/03/2022 → 09/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio virgen de chapi
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO C Y G CONSTRUCTORES
Ver historial
CONSORCIO PUYALLI
Ver historial
CONSORCIO VALLE DEL SOL ★ Ganador
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOGREEN INVERSIONES GLOBALES S.R.L.
Ver historial
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Aquijes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.EVITAMIENTO N° 111 LOS AQUIJES ICA