Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Urbanizaciones San Jose Ii y San Carlos Distrito de San Miguel Provincia de San Roman Departamento de Puno Cui 2494313

Municipalidad Distrital de San Miguel 02/08/2022 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-172018-12
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,459,492.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS URBANIZACIONES SAN JOSE II Y SAN CARLOS DISTRITO DE SAN MIGUEL PROVINCIA DE SAN ROMAN DEPARTAMENTO DE PUNO CUI 2494313

LP-SM-2-2022-MDSM/CS-1
Publicado
02/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-02 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN JOSÉ II
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION GENERAL ARIES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105