Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de 15 M3 para la Municipalidad...

Adquisicion de Camion Compactador de 15 M3 para la Municipalidad Distrial de Ascension

Municipalidad Distrital de Ascension 26/04/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ascension fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 458,000.00 el 28/05/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200085-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE 15 M3 PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRIAL DE ASCENSION

LP-SM-1-2021-MDA/CS-1
Publicado
26/04/2021
Inicio contrato
25/06/2021
Fin contrato
21/10/2021
Adjudicación
28/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 458,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 460,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2021-GM/MDA
Monto
Soles 458,000,00
Duración
118 días
25/06/2021 → 21/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 63 558
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Ver historial
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ascension acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 743 491 646en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ascension
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN JUAN EVANGELISTA Nº 770 ASCENSION HUANCAVELICA ASCENSION HUANCAVELICA
Teléfono
943831087