Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo...

Mantenimiento Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo An-111: Contonga (prog. 62+703) - Huancha (prog. 82+990), Huancha (prog. 85+090) - San Marcos (prog. 87+340), San Marcos (prog. 87+940) - (san Marcos PROG. 89+096), L= 23.693 Km, San Marcos - Huari - Ancash, L= 23.693 Km

Gobierno Regional de Ancash-transportes 19/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GRA/GRI/DRTC/C-2 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS CHUCMAN S.R.L. por S/ 180,067.00 el 05/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRA/GRI/DRTC/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142697
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,067.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, TRAMO AN-111: CONTONGA (PROG. 62+703) - HUANCHA (PROG. 82+990), HUANCHA (PROG. 85+090) - SAN MARCOS (PROG. 87+340), SAN MARCOS (PROG. 87+940) - (SAN MARCOS PROG. 89+096), L= 23.693 KM, SAN MARCOS - HUARI - ANCASH, L= 23.693 KM

CP-ABR-4-2025-GRA/GRI/DRTC/C-2
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS CHUCMAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 180,067.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 180,067.00

Contrato

Título
012-2025-DRTC/DR
Monto
Soles 180,067,00
Duración
98 días
24/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 558 111
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 903 270
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 355 614
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 404 157
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ