Licitaciones Perú
Obra: Ioarr:renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal...

Contratación de la Ejecución de Obra Ioarr:renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ruta R2503322, Km 3+953 (puente Primavera) del Distrito de Padre Abad, Provincia Padre Abad, Departamento Ucayali-cui N° 2634219

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia 05/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPPA-A-C-1 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO PRIMAVERA por S/ 1,191,457.49 el 19/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPPA-A-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176803
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,327,908.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA IOARR:RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA R2503322, KM 3+953 (PUENTE PRIMAVERA) DEL DISTRITO DE PADRE ABAD, PROVINCIA PADRE ABAD, DEPARTAMENTO UCAYALI-CUI N° 2634219

LP-ABR-9-2025-MPPA-A-C-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMAVERA
Monto adjudicado
S/ 1,191,457.49
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,327,908.37 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 008-2025-GM-MPPA-A
Monto
Soles 1,191,457,49
Duración
89 días
01/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PRIMAVERA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
CONSORCIO PRIMAVERA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 147 949
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 72 372
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079