Licitaciones Perú
Servicio de Gabinete de Prensa en la Zona de Concesión de...

Servicio de Gabinete de Prensa en la Zona de Concesión de Electronoroeste S.A.

La licitación CP-ABR-10-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-2 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a "NORPRESS" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - "NORPRESS" E.I.R.L. por S/ 270,220.00 el 12/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175870
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,376.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GABINETE DE PRENSA EN LA ZONA DE CONCESIÓN DE ELECTRONOROESTE S.A.

CP-ABR-10-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-2
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
16/01/2028
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"NORPRESS" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - "NORPRESS" E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 270,220.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 300,376.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2026
Monto
Soles 270,220,00
Duración
720 días
26/01/2026 → 16/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 270 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA